1963   geboren in Wels
1983   Aufnahme an die HS Mozarteum Salzburg, Klasse für Malerei und Graphik
   bei Prof. Peter Prandstetter
1992   Assistenz an ISA (Internationale Sommerakademie Salzburg), Klasse für Malerei bei Antonio Dias
1996   Assistenz an der ISA, Klasse für Malerei bei György Jovanovics
1999   Assistenz an der ISA, Klasse für Skulptur und Malerei bei György Jovanovics
1999/00  Lehrauftrag an der Universität Mozarteum, Klasse für Bühnenbild
2003   Lehrauftrag an der Internationalen Sommerakademie Dresden, Klasse für Malerei
2008/09  Lehrauftrag an der Universität Mozarteum, Klasse für Graphik

Arbeitsstipendien in Frankfurt/ Main, Budapest, Berlin, Meran


1993   Künstlerische Gestaltung des Eingangsbereiches des Kindergarten Wagingerstrasse, Sbg.
1998   Projektbetreuung der Ganggestaltung der Volksschule Liefering II, Sbg.
1999   Projektbetreuung der Ganggestaltung im Privatgymnasium der Ursulinen, Elsbethen Sbg.
2001   Wandmalerei in Aufenthaltsbereichen des Neubaues der Chirurgie West, 
Landeskrankenanstalten Sbg. 

Ausstellungen ( Auswahl)

2020   "Neue Tempera", Galerie Mayr, Innsbruck

             "Arbeiten auf Papier und Leinwand",Galerie Welz, Salzburg

             "Das Große Bild hat keine Form #4",Narrenkastl, Frohnleiten

             PA gallery, Prince Albert, SA

2019   “jetsam and flotsam - (Medusa)", Alte Feuerwache, Bad Reichenhall

2017   "Das Große Bild hat keine Form #3", Museumspavillon im Mirabellgarten, Salzburg

​2016   "male spacery - fading", Projektraum t9, Salzburg

2014   "Das Große Bild hat keine Form #2", Pavillon am MIlchhof, Berlin

2013   "Gemaltes", Galerie 5020, Sbg.

            "Vorbeischauen_Meran (Fries).", Art-Scarpulin, Meran/ It

            "Das Große Bild hat keine Form #1 (preview)", Projektraum K22, BLO-Ateliers, Berlin

2009   Deutschvilla/ Strobl, OÖ (mit Petra Moiser)
            "Konglomerat und Blaues Wunder", Romanischer Keller, Hypo-Stiftung, Salzburg

2006   "Neue Bilder", Kunst-Werk-Raum, Mieming/ Tirol

2003   "Zwischenräume", Galerie Nothburga Innsbruck (mit Otma Wolf)

2002   "Linolschnitte", im Rahmen "Das Künstlerhaus stellt sich vor", Salzburger Kunstverein

2001   Kuenburggewölbe, Museumsverein Werfen, Sbg.

2000   "Wandarbeit", Galerie pro arte, Hallein (Kat.)

1999   Ausstellungsraum Büchsenhausen, Innsbruck (mit Sigrid Kurz, Kat.)

1998   "Aquarell", Wandmalerei, Kunstpavillon Oberndorf, Sbg.
            "Malerei", im Rahmen der Reihe "40 Tage - 20 Ausstellungen", Salzbuger Kunstverein (Kat.)

1996   Galerie Eboran, Sbg. (mit Michael Ziegler, Kat.)

1994   Galerie 5020, Sbg. (Kat.)
            Galerie MXM, Prag

1993   "Malerei", Museumspavillon im Mirabellgarten, Salzburg

1989   Galerie Eboran, Sbg.
            Galerie Altnöder, Sbg. (mit Bernhard Gwiggner)
            Galerie im Traklhaus, Sbg. (mit Gottfried Hundsbichler, Kat.)

1985   "O.T.", Wandmalerei, galerie i, Sbg.
 


Ausstellungsbeteiligungen (Auswahl)

2020    "Abbondanza & Carestia", Millenium galeria, Bologna

             "Frühlingshaft", Galerie Mayr, Innsbruck

2019    "Druckgrafik - mehr als nur gedruckt", Galerie Mayr, Innsbruck

             "Fülle und Not", Ausstellungspavillon im MIrabellgarten, Sbg.

2018    "Nominierungen für den art.albina - Kunstpreis 2018", Oberalm, Sbg.

             Eröffnungsausstellung, MMM, Moderndes Museum Mauerkirchen

            "Brecht", Neuer Sächsischer Kunstverein, Dresden

2017   “furor coligendi - für A. Gugg", Stadtgalerie Lehen, Sbg.

2016   "Der Mensch ist gar nicht gut", Stadtgalerie Säulenhalle Rathaus, Sbg.

            "zick-zack", Kunstuniversität Mozarteum, Sbg.

            "Nominierungen für den art.albina - Kunstpreis 2016", Oberalm, Sbg.

2015   "mit ohne Licht", Galerie Trapp, Sbg.

2014   "plakativ", weltraum 21, Sbg.

            "orfeo 2" (film), open member´s club, Salzburger Kunstverein

2013   " be my guest", Stadtgalerie Lehen, Sbg.

            "hypermART", Galerie Trapp, Sbg.

2012    "doube shot", wanderbleibe, Happenings, Installationen im Privaten und Öffentlichen Raum, Sbg.

2011   "wander gärten", wanderbleibe, Happenings, Installationen im Privaten und Öffentlichen Raum, Sbg.

2009   "Biografischer Ausnahmezustand", Installationen, Performances, Sbg./Dresden

2008   "Nominierungen für den Großen Kunstpreis der Salzburger Landesregierung 2008", Galerie im Traklhaus, Sbg

2006   " positionen : salzburg ", „Altstadt Salzburg" mit Galerie Altnöder, Sbg.

2005   "Nominierungen für den Großen Kunstpreis der Salzburger Landesregierung 2005", Galerie im Traklhaus, Sbg.

2004   "CONSTRUCTa", Galerie 5020, Sbg.

2001   "Großer Salzburger Kunstpreis", Galerie im Traklhaus, Sbg.

2000   "MUSTER=THEMA", galerie ars mobilis, Wien
            "Aktenvermerke", Galerie 5020, Sbg.

1999   "ORTung 98 - Künstlersymposium Lofer/ St. Martin", Galerie 5020, Sbg. (Kat.)

1998   "mit fotografie", Kunstraum Büchsenhausen, Innsbruck

1997   "eine zeichnung", Kunstraum Büchsenhausen, Innsbruck

1995   "Hefte", Galerie 5020, Sbg. (Kat.)
            "partition walls", galerie station 3, Wien (Kat.)
            "Schotterwerk Stephansbrücke", Architekturforum Tirol, Innsbruck (Kat.)

1994   "Ohne Autor", Kunsthalle Exnergasse, Wien (Kat.)
            "Jubiläumsausstellung 150 Jahre Salzburger Kunstverein" (Kat.)

1993   "Ausgewählte Einreichungen für den Faistauerpreis", Galerie im Traklhaus, Sbg. (Kat.)

1991   "Räume", Fennerkaserne, Innsbruck (Kat.)

1990   "Vorwerk", Schindler-Webenfabrik, Telfs/ Tirol (Kat.)

1989   "Kapitel 5", Firmian-Salm-Haus, Sbg. (Kat.)












.